25.08.2018   ·   Статьи и новости   ·   Пока нет комментариев

Как проверить, действителен ли полис ОМС?

Страховка старого формата имеет различные сроки действия. Так, на 1-5 лет регистрируются бумажные полисы формата А5, при этом, конечный срок функционирования прописан в нижней части бланка.

Универсальная электронная карта имеет весомое преимущество: а именно, отсутствие срока действия. То, есть, пользоваться таким полисом можно неограниченный срок. Обмен может потребоваться по причине порчи, потери карты или смене паспортных данных. Ранее зарегистрированные полисы старого формата остаются актуальными до конца указанного периода, но лучше получить новое свидетельство.

Некоторые граждане, не следящие за нововведениями в медицинской сфере, попадаются на уловки аферистов и за деньги приобретают поддельные или списанные полисы. Обратите внимание, что по законодательству оформление полисов ОМС является совершенно бесплатным.

До сегодняшнего дня встречаются поддельные полисы, оформленные в страховой компании, которой уже не существует.  Разумеется, что получить медицинскую помощь по такому полису невозможно, ведь у каждой карты есть персональный номер и все номера внесены в единую базу данных.

Действительный полис ОМС

На что обратить внимание при получении полиса?

В первую очередь стоит осмотреть документ. На бланке должно быть указано ФИО владельца, штрих-код, персональный номер, название страховой компании и ее печать.   Не стоит обращаться в сомнительные страховые фирмы, лучше доверить оформление страховки надежным компаниям с отзывами. Распечатанный бланк должен насторожить – подлинные полисы имеют несколько степеней защиты и фактурную поверхность.

Проверить действительность полиса можно на официальном портале ФОМС. Для этого в специальном окне следует вбить персональный 16-значный номер и вам откроется информация о владельце, если документ настоящий.  Также можно узнать номер по паспорту и ФИО. Достаточно заполнить специальную форму на сайте, ввести ФИО, паспортные данные и адрес прописки, после чего нажать кнопку «Поиск» для получения нужной информации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Предыдущая запись Как узнать, какая страховая выдала полис ОМС
Следующая запись Что делать, если потерял полис ОМС?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector