25.08.2018   ·   Статьи и новости   ·   Пока нет комментариев

Как получить полис ОМС безработному?

Полис ОМС – документ, гарантирующий получение бесплатного медицинского обслуживания в аккредитованных мед учреждениях РФ.  Наличие полиса – обязанность каждого гражданина РФ. В большинстве случаев карта выдается через компанию, в которой человек работает, а студенты ВУЗов, пенсионеры и работающие неофициально граждане получают ОМС самостоятельно. Алгоритм действий, необходимых для получения карточки ОМС довольно прост. Ниже мы рассмотрим данный процесс более подробно.

Существует 2 способа оформления полиса: непосредственно в страховой компании или через интернет.

Страховка выдается на основании заявления, никакой дополнительной оплаты не требуется. Если карта оформляется на третье лицо (исключительным случаем являются несовершеннолетние дети), необходимо позаботиться о нотариальной доверенности.

Человек в поликлинике

При оформлении полиса ОМС не обойтись без паспорта гражданина РФ и СНИЛС. При заполнении мед страховки на ребенка до 14-летнего возраста, нужно подготовить:

  • свидетельство о рождении;
  • удостоверение личности родителя или законного опекуна;
  • СНИЛС.

Иностранцы  оформляют полис ОМС по такой же схеме, как и жители РФ, но они предоставляют свой гражданский паспорт или удостоверение беженца, а также РВП.

После заполнения документов выдается временное свидетельство. Срок подготовки бумажного или пластикового полиса составляет 30 рабочих дней. Временный документ дает право  получения аналогичного спектра медицинских услуг, как и по полису.

Через 30 календарных дней страховая отправляет смс-уведомление о готовности полиса на указанный при регистрации номер телефона.

Оформление через интернет

Если вы хотите оформить ОМС онлайн, вам необходимо:

  • выбрать страховую компанию, в которой будете оформлять полис и зарегистрироваться на сайте;
  • войти в личный кабинет, указав ник и пароль (для зарегистрированных пользователей);
  • Заполнить электронный бланк. Здесь нужно написать ФИО, номер сотового, email;
  • Выбрать город, в котором оформляется полис ОМС;
  • Нажать галочку согласия обработки личной информации;
  • Отправить форму;
  • Ждать звонка представителя страховщика, который назначит дату и время прихода. На прием необходимо взять с собой документы для оформления карты (паспорт, СНИЛС).

На портале Федерального Фонда ОМС (www.ffoms.ru) описан список представительств и контактные номера сотрудников.  Здесь можно оформить или сменить полис в соответствующем регионе, а также проверить подлинность и срок действия свидетельств. Также можно позвонить и задать интересующие вопросы, касающиеся получения ОМС. К сожалению, пока не все страховые компании предусматривают возможность оформления полисов через интернет, но в скором времени ситуация должна измениться.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Предыдущая запись Как узнать, какая страховая выдала полис ОМС
Следующая запись Что делать, если потерял полис ОМС?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector