25.08.2018   ·   Статьи и новости   ·   Пока нет комментариев

Как получить полис ОМС в Санкт-Петербурге

Система обязательного медицинского страхования предусматривает обязательное оформление полиса для каждого жителя РФ. Застрахованное лицо имеет право на получение бесплатной медицинской помощи за счет ОМС (при наступлении случая, входящего в перечень).

Бесплатная медицинская помощь предоставляется по месту проживания в поликлинике, городских  лечебных и диагностических центрах, стоматологических отделениях и других мед учреждениях, которые участвуют в программе ОМС. Объем медицинских услуг устанавливается базовой и территориальными программами ОМС.

Портал gu.spb.ru/188449/eservice/ предоставляет возможность оформления электронного полиса ОМС, который представляет собой запись в реестре, централизованное ведение которого обеспечивается ТФ ОМС.

Полис ОМС

Сегодня не требуется предъявление бумажного полиса ОМС в случае обращения в медицинские учреждения, подключенные к системе. После внесения электронной записи в реестр,  оформленный полис необходимо получить в офисе страховой медицинской организации. В дальнейшем перечень мед учреждений, в которых можно оформить электронный полис, будет расширяться.

Для получения электронной услуги необходимо зарегистрироваться в ЕСИА.

Оформление полиса в страховой компании

Жители СПБ и иногородние могут также оформить полис, лично посетив страховую компанию. Необходимо подготовить паспорт, СНИЛС, а также заполнить специальный бланк.

Для детей и подростков оформляют документы родители или законные представители. В страховую компанию им необходимо предоставить следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свой паспорт (либо другое удостоверение личности);
  • СНИЛС.

Обязательным требованием для родителей или законных представителей несовершеннолетних является наличие отметки в паспорте о ребенке.

Иностранцы, прибывшие в РФ для постоянного проживания, предъявляют удостоверение личности или документ беженца. Также гражданин должен предъявить СНИЛС или аналог данного документа, если в стране, откуда он прибыл, поддерживается пенсионная реформа.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая запись Как узнать, какая страховая выдала полис ОМС
Следующая запись Что делать, если потерял полис ОМС?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector