15.07.2019   ·   Статьи и новости   ·   9 комментариев

Особенности оказания стоматологических услуг для детей по полису ОМС

Полис ОМС позволяет бесплатно получить медицинские услуги каждому гражданину РФ. Главное иметь соответствующие документы, записаться на прием и обратиться в нужную клинику. При этом список услуг очень широкий, который распространяется, как на взрослых, так и на детей. Одним из направлений бесплатной медицины является детская стоматология по полису ОМС.

Какие услуги входят в страховку в 2019 году

Согласно Федеральному закону №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин, имеющий полис обязательного медицинского страхования может рассчитывать на получение бесплатных медицинских услуг. К ним относятся:

  • экстренная помощь;
  • амбулаторные исследования;
  • стационарная помощь;
  • врачебная консультация;
  • оперативное вмешательство;
  • диагностика заболевания.

Пациенты стоматологических клиник также имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

На фото стоматолог лечит ребенка по полису ОМС.

Перечень услуг стоматологии для детей по ОМС достаточно обширен.

Вместе с тем, она действует не на все виды услуг, например, чтобы поставить ребёнку брекеты понадобится платное лечение, а установка пластины предоставляется на бесплатной основе.

К перечню услуг стоматологии для детей по ОМС относят следующие:

  • консультация врача;
  • профилактика и лечение заболеваний (гингивит, кариес, пульпит, пародонтит, абсцесс);
  • установление пломбы;
  • устранение зубного камня;
  • хирургическое вмешательство (удаление зубов, инородных тел из зубных каналов, операции на мягких тканях);
  • вправление челюсти;
  • рентгенография;
  • физиотерапия;
  • ортодонтия со съемными изделиями;
  • реминерализация зубов;
  • серебрение зубов.

Проведение медицинской процедуры определяет стоматолог. Бывают случаи, когда требуется пройти нескольких специалистов. Для этого врач выписывает направление и на основании заключения принимает решения о дальнейшем лечении.

Кроме бесплатных услуг детской стоматологии по ОМС, некоторые расходные материалы предоставляются на безвозмездной основе:

  • пломбировочный цемент;
  • полировочная паста;
  • мышьяк;
  • щётка для чистки зубов;
  • расходные материалы (перевязочные, бинты, вата и др.);
  • анестезия (Новокаин, Лидокаин, Тримекаин).

Специалист обязательно расскажет, какой материал для лечения он может предложить, а пациент уже самостоятельно решит стоит ли ему соглашаться на бесплатный вариант.

Есть ли преимущества лечения по ОМС для детей

Бесплатная детская стоматология по ОМС доступна каждому. При этом рассчитывать можно на следующее:

  • врач примет и произведет стоматологический осмотр;
  • устранит воспалительный процесс;
  • поставит зубную пломбу;
  • удалит зубной налёт;
  • сделает шинирование;
  • вылечит заболевания слюнных желёз;
  • удалит зуб;
  • поставит пластину;
  • сделает рентген.

Преимущества лечения состоит в том, что есть возможность бесплатно вылечить зубные заболевания. Однако, в такие услуги входят наиболее простые варианты лечения. За использование импортных материалов придётся заплатить.

На фото ребенок, который лечит зубы по ОМС.

Бесплатное лечение зубов по ОМС тоже может быть качественным.

Что нужно сделать перед приемом

Чтобы посещение зубного врача было эффективным и комфортным для детей необходимо к нему подготовиться.

Для этого важно знать несколько простых правил:

  • подготовить малыша (у каждой мамы свои способы, как успокоить ребёнка);
  • для спокойствия ребенок может взять с собой любимую игрушку;
  • выбрать удобное время для посещения специалиста;
  • подготовить документы;
  • обязательно покормить ребенка (организм легче переносит обезболивающие лекарства, а также слюноотделение становится меньше);
  • почистить зубы;
  • взять необходимые предметы, например, влажные салфетки, бутылку воды и др.

Кроме того, посещение врача не рекомендуется при ОРВИ, насморке или обострении хронических заболеваний. Ребенок должен быть здоров и максимально спокоен.

Как узнать список клиник, принимающих детей по ОМС в вашем городе

Безусловно, самый простой вариант – это создать поисковый запрос в интернете. Система выдаст необходимую информацию с контактными данными поликлиник. Позвонив по номеру, можно с точностью узнать, предоставляется ли стоматологическое лечение по полису ОМС, а также записаться на приём.

Сайт госуслуг показывает прикрепленную медицинскую организацию согласно адресу проживания. Для этого необходимо зайти в личный кабинет и создать обращение (раздел «Мое здоровье» — «Сведения о прикрепленной медицинской организации»). Система покажет список поликлиник.

Специалист службы поддержки страховой компании объяснит, куда обратиться за услугами бесплатной детской стоматологии по ОМС. Номер телефона указан на полисе.

Кроме того, наверняка, соседи или мамочки на детской площадке подскажут, где ребенку окажут помощь в лечении зубов. Останется только позвонить в клинику и записаться к врачу.

Инфографика: стоматология для детей по ОМС.

Стоматологические услуги для детей по полису ОМС: на инфографике показано на что можно рассчитывать.

Отличаются ли пломбы

В большинстве случаев врачи в государственных поликлиниках врачи ставят пломбы из простых цементных смесей. Они обладают неплохим качеством, прочны и имеют низкую себестоимость. Вместе с тем, в них присутствуют токсичные вещества. Поэтому многие выбирают платные материалы.

Разница между платной и бесплатной пломбой заключается в качестве. При изготовлении первых применяют современные высококачественные материалы, которые имеют продолжительный срок службы и не создают дискомфорта в полости рта. Необязательно ставить дорогую пломбу, среди них можно выбрать бюджетный вариант. В то время бесплатные – постепенно стираются.

При лечении специалист предложит несколько вариантов пломбирования. Среди них можно выбрать тот вариант, который подходит пациенту по качеству и стоимости.

Важно! Пломба, поставленная по полису ОМС имеет 1 год гарантии.

Какую лучше выбрать стоматологию: принимающую по ОМС или платную?

При выборе медицинской организации, в первую очередь, следует обратить внимание на принимающего врача. Перед посещением организаций здравоохранения стоит посмотреть отзывы пациентов.

Если требуется простая стоматологическая процедура, то можно записаться в бесплатную клинику. Здесь врач посмотрит на проблему, проведёт консультацию и поставит лечение. В платном же варианте за один осмотр придется заплатить от 500 до 1000 рублей, а потом за работу специалиста и предоставляемые материалы.

При сложных проблемах, например, установка брекетов, можно смело идти в платную организацию. Поскольку поставить их бесплатно в любом случае не получится.

Заключение

Бесплатная медицинская помощь по полису ОМС доступна каждому российскому гражданину. Особенной актуальностью пользуется детская стоматология. Это помогает ребенку избежать многих проблем с полостью рта во взрослой жизни. Ведь легче лечить, когда постоянные зубы только начинают формироваться.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Предыдущая запись Бесплатная томография: реально или нет?
Следующая запись ОМС старого образца: что он из себя представляет и нужно ли его менять
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Анна:

    Тут пишут,что стоматолог предложит разные пломбы,но нам предложили только цементную,она быстро выпадает,и приходится водить ребенка опять,а качественные пломбы-все платно!

    Ответить
  2. Анна:

    Записались на приём в детскую стоматологическую поликлинику. Через несколько дней позвонили из поликлиники и спросили мы приём на осмотр или на лечение. Я ответила что пока на осмотр, тк я не врач- стоматолог и не знаю понадобится лечение или нет. На что звонивший ( который не преставился) сослался на приказ министерства здравоохранения ( какой -непонятно) по которому, якобы предварительная запись через емиас производится толко на лечение, а на осмотр к дежурному врачу ( те сидите 3 часа в очереди). Зачем тогда предварительная запись?

    Ответить
    1. Administrator:

      Порядок приема и записи в стоматологические поликлиники принимают руководители клиники. Рекомендуем в следующий раз не сообщать с какой целью вы записались на прием, так как возможно в случае осмотра — лечение зуба все таки потребуется.

      Ответить
  3. Татьяна:

    Здравствуйте. 2 года назад в стоматологии чистили ребёнку зубы бесплатно. Сейчас пришли на приём и врач сказал нужна чистка 2 т р. На вопрос, что делали бесплатно. Сказал, что теперь платно. После чистки об,явили стоимость 3,3 т руб. Из-за каких то сложностей и это при том, что не все почистили, т.к. вырывать один и второй разрушился…. Вероятно тоже. Действительно чистку кариеса убрали детям из омс?

    Ответить
    1. Administrator:

      Какие услуги входят в ОМС решает правительство региона ежегодно, исключением являются жизненно необходимые медицинские услуги. Уточнить производится ли чистка зубов по ОМС в регионе вашего проживания и в стоматологии, в которую вы обращались вы можете в территориальном фонде ОМС или в вашей страховой компании.

      Ответить
  4. Александра:

    Почему удаление зубов мудрости не делают бесплатно? В ОМС пишется, что хирургическое вмешательство ( удаление зубов, удаление инородных тел и операции на мягких тканях) выполняется бесплатно. Значит ущемляются мои права. Что делать?

    Ответить
    1. Administrator:

      Если есть показания к удалению зубов мудрости хирургическим путем, то это должно производится в рамках ОМС. Вы можете обратиться к руководителю стоматологической поликлиники по поводу отказа в оказании вам этого вида услуг по ОМС. Если результат вас не устроит обратитесь в свою страховую компанию или территориальный Фонд ОМС. Они обязаны защищать ваши права по ОМС

      Ответить
      1. Ларисп:

        Сегодня моему ребёнку отказали в бесплатном удалении зуба мудрости. Врач сам сказал, что два зуба нужно удалить, а будет каждый стоить около 10 т.руб. Какая же это эта бесплатная медицина? Одно название? Стоматология на ул. Университетский пр. 4

        Ответить
  5. Ольга:

    Добрый день! Приходили в прошлом году, у ребенка нет пломб, делали чистку и серебрение, всё без оплаты. В этом году — предлагают платно, т.к. у ребёнка нет пломб. Уж на детях можно не экспериментировать и раз в год делать без оплаты такие гигиенические процедуры? И второй момент. В одной и той же поликлинике другому ребёнку один врач ставит светополимерную пломбу, а уже на другой приём с другим врачом — цементную, после которой нельзя есть 2 часа. Где контроль? Неужели надо бегать к начальству и выяснять?

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector