25.08.2018   ·   Статьи и новости   ·   Пока нет комментариев

Как поменять полис ОМС на пластиковый?

Сегодня как бумажные свидетельства старого формата, так и новые пластиковые карты признаются действительными, тем не менее, обмен полиса — процесс общеобязательный. Обмен нужно произвести как можно скорее, что поможет избежать появления проблем с медицинским обслуживанием в будущем. Эта статья подробно излагает порядок обмена полиса ОМС, а также полный список документации, которую нужно подготовить для переоформления.

Новый образец полиса представляет собой компактную пластиковую карточку, на лицевой части которой выбиты сведения о собственнике. Пластиковый формат регистрируется одновременно с бумажным бланком, так же, как и УЭК (электронная карта). Зашифрованная информация о хозяине считывается с помощью сканирующих устройств. Карточка компактна: ее удобно носить с собой. Немаловажно, что она признается действительной не только на территории нашей страны, но и в других государствах.

Пластиковый полис ОМС

Порядок обмена

Если смена страховщика не запланирована, то порядок замены ОМС свидетельства на карту единого образца предельно прост. Примерный план действий выглядит следующим образом:

1.Обратитесь к страховщику со старым полисом,

  1. Покажите паспорт и пенсионное свидетельство (для лиц преклонного возраста),
  2. Напишите заявление,
  3. Получите временный полис.

По закону обмен полиса проводится бесплатно. Если потребность в получении новой карты совпала с коррекцией какой-либо информации, нужно взять с собой соответствующие бумаги (к примеру, справку о смене ФИО). В офисе страховщика заполняется бланк и вместе со старым свидетельством сдается. Вместо него сотрудник оформляет временную карту (период действия — от 1 до 1,5 месяца). По готовности новой карты представитель отправляет смс-уведомление.

Обмен со сменой страховой компании

Имейте в виду, что смена страховщика возможна всего 1 раз в год и осуществляется до 1.11. Если вы приняли решение поменять страховщика, необходимо подобрать подходящую организацию, собрать документы и обратиться к специалисту. Итак, для получения нового свидетельства, необходимо выполнение следующих шагов:

  • выбор страховщика. При этом, лучше ориентироваться на предпочитаемые медучреждения, где планируете обслуживаться, степень удаленности офиса от дома/места работы, часы приема. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном портале или информационном стенде учреждений;
  • подготовка документов. Для замены карты понадобится паспорт, СНИЛС, прежнее свидетельство, а несовершеннолетним – свидетельство о рождении;
  • прийти в офис страховщика и создать заявку;
  • получить временный бланк сроком на 1-1.5 месяца. Как только новый полис будет выпущен, вы получите смс-уведомление. Также о выпуске можно узнать в режиме онлайн на официальном портале или позвонив непосредственно страховщику.

Важный момент: несмотря на то, что медицинские центры могут иметь предпочтения в выборе страховщика, в их обязанности входит обслуживание пациентов, вне зависимости от того, в какой организации вы получили карту. Отказы, аргументированные неправильным выбором страховщика, являются незаконными.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая запись Как пройти МРТ по полису ОМС
Следующая запись Как получить электронный полис ОМС?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector