25.08.2018   ·   Статьи и новости   ·   2 комментария

Как узнать серию и номер полиса ОМС разными способами

Существуют сертификаты ОМС старого и нового образца, которые зарегистрированы под индивидуальным идентификационным кодом. По нему проще вычислить полис в системе медицинского страхования. Код состоит из 16 или 11 цифр, обычно указывается на лицевой стороне документа. О том, где серия и номер полиса ОМС расположен на документе и как узнать код сертификата страхования, расскажет статья.

Где серия полиса ОМС и номер находятся на документах разных форматов

Полис ОМС делают в 3-х вариантах, и каждый формат официальный. Любое свидетельство числится под идентификационным номером, который зарегистрирован в общей базе данных.

Как выглядит каждый из документов:

  • первый — это зеленая пластиковая карта;

Как выглядит пластиковая карта полиса ОМС

  • второй – бумажный лист старого образца, формата А5 синего цвета;

Полис формата А5

  • третий (нового образца) – электронное свидетельство, занесенное в реестр.

Как узнать через портал «Госуслуги»

Как выглядит серия и номер полиса ОМС, где смотреть по фамилии

Если документы были утеряны или нужна их проверка, обычно прибегают к онлайн услугам:

  • поиск на сайте компании, которая оформляла страховку;
  • поиск в базе данных региональных сайтов, связанных с медицинскими порталами;
  • оформление заявки на сайте «Госуслуги»;
  • поиск информации через официальные сайты поисковых страховых структур.

Узнать, где написана серия сертификата ОМС по фамилии, можно через специальные интернет порталы. Для этого нужно зайти на сайт компании-страховщика в сервисе портала «Госуслуги» или попытаться найти код через органы регионального ФОМС.

Также существует интернет-портал «Страховой случай», где можно получить идентификационный номер онлайн по фамилии, имени, отчеству, месту регистрации, полу, адресу и дате рождения.

Процедура простая: заполняется форма (указываются личные данные гражданина), нажимается кнопка «Поиск». Когда поисковик выдаст результат, на экране высветится вся информация о страховке (серия и номер полиса ОМС, наименование страховой компании и дата выдачи документа).

Как узнать по фамилии и типу полиса ОМС

В 2019 году не обязательно идти в учреждения, чтобы узнать номер ОМС и серию. Можно получить информацию онлайн на официальном сайте «Госуслуг». Внутренние структуры и страховые органы сейчас оформляют заявки и рассматривают их оперативно.

На портале «Госуслуги» получить необходимые данные можно следующим образом:

  1. Пройти авторизацию пользователя в «Госуслугах» и зайти в личный кабинет.
  2. В разделе «Категории услуг» выбрать пункт «Мое здоровье» и перейти по нему.
  3. Далее выбрать «Сведения о полисе и страховой медицинской организации». В открывшемся окне, где указан порядок и перечень возможных услуг, выбрать нужный пункт.
  4. Оформляется заявка на подтверждение и аутентификацию личности (указание паспортных данных).

Когда заявка будет подтверждена, в личный кабинет придет письмо-оповещение с указанием идентификационного значения. На портале в личном кабинете можно внести цифровой ряд страховки в профиль. Запись к врачу также осуществляется через портал.

Как узнать серию по паспорту

Через поисковые системы в интернете узнать номер полиса ОМС по паспорту не получится. Такая информация является конфиденциальной и на официальных сервисах подобная услуга не предусмотрена. Ни страховые компании, ни порталы фондов и медицинских учреждений, а также «Госуслуги» не осуществляют данные операции.

Самый удобный способ проверить информацию о номере и серии полиса ОМС – отправиться в больницу. Нужно предоставить паспорт в регистратуре, а сотрудники проверят по внутренним базам здравоохранения номер страховки. В больнице пациенту сообщат уникальный код страхования. Далее он может пользоваться бесплатными услугами медучреждений без предоставления документа, но указывая 16-значный уникальный код.

Как узнать номер и серию по СНИЛС

Еще один вариант узнать идентификационный код сертификата – поискать в базах данных медицинских учреждений по СНИЛС. Также это можно сделать через портал «Госуслуги», где находится основная база данных по застрахованным гражданам.

Если все личные данные были подтверждены, а кодовый ряд СНИЛС и дата его выдачи внесены в систему, можно сразу подать заявку для получения временного или нового номера ОМС.

Если нет возможности узнать номер полиса ОМС через интернет, то нужно направиться в органы обязательного медицинского страхования. Там будет восстановлен прежний или выдан новый сертификат.

Как узнать номер и серию при потере полиса ОМС

Портал «Госуслуги» советует при утере полиса сразу обращаться в страховую компанию. Человеку будет выдан временный сертификат, где будет указан номер и серия полиса. А через месяц гражданин в обязательном порядке получит постоянный полис ОМС.

Зачем нужен номер и серия на документах

Внесенные в полис изменения необходимы для усовершенствования базы данных обязательного медицинского страхования. Это позволяет упростить процесс записи к специалистам на прием. Пластиковый вариант свидетельства единого образца делает его более удобным в применении и практичным.

Изменения в оформлении с 2012 года

Без полиса обязательного медицинского страхования ни один человек не сможет записаться на прием к доктору законным способом. ОМС – это документ, гарантирующий пациенту сохранность жизни и возможность получить бесплатную медицинскую помощь.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (15 оценок, среднее: 1,73 из 5)
Загрузка...
Предыдущая запись Как узнать, какая страховая выдала полис ОМС
Следующая запись Что делать, если потерял полис ОМС?
Обсуждение: 2 комментария
  1. Фрунзик:

    Написали что всё не прочтёшь. Полис пластиковый передо мной, но что за цифры на нём , видимо не знает никто.

    Ответить
    1. Administrator:

      С лицевой стороны полиса (где нет фотографии) указан 16-ти значный номер, это и есть номер полиса

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector