22.07.2018   ·   Статьи и новости   ·   Пока нет комментариев

Как узнать номер полиса ОМС через интернет?

Полис ОМС — документ, гарантирующий владельцу получение бесплатных мед услуг (согласно определенному перечню) в государственных поликлиниках и стационарах. Наличие полиса – обязательное требование для  каждого гражданина РФ, в противном случае он не сможет получить лечение ни в одной клинике (за исключением экстренных случаев).

Кроме того, владельцы полисов вправе получать жизненно необходимые лекарственные препараты, внесенные в перечень и покупать лекарства на льготных условиях. Ежегодно список пересматривается и утверждается правительством РФ, и размещается на сайте Росздравнадзора (https://roszdravnadzor.gov.ru/drugs/subsidizedprovision/documents/64966)

Если раньше полис выдавался по месту работы, то сейчас все граждане занимаются оформлением полисов самостоятельно.  Поэтому так важно знать, где лучше получить полис, способы проверки онлайн, где искать его номер и серию.

Номер полиса ОМС

На сайте федерального фонда ОМС и его территориальных подразделений имеется перечень страховых компаний, работающих на соответствующей территории. Для выбора страховой компании ознакомьтесь с их рейтингом, посмотрите наиболее удобные для вас пункты выдачи полисов.

Проверка по номеру и паспортным данным

Поскольку в России единая база страховых полисов не представлена в общем доступе, проверить действительность полиса ОМС по паспортным данным невозможно. Несмотря на это, в интернете можно найти ресурсы, которые предоставляют подобные услуги. Но, поскольку они созданы сторонними организациями, введённые гражданином данные могут быть украдены и использованы против него самого. Не рекомендуем использовать непроверенные сайты.

В свою очередь предоставлена возможность проверки актуальности полиса как на сайте Госуслуг в разделе «Мое здоровье» — «Сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации». Для этого необходимо внести свои данные  и номер полиса.

Территориальные фонды ОМС и страховые компании также предоставляют возможность проверки актуальности полиса на своем сайте, для этого требуется ввести лишь номер полиса или временного свидетельства.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Предыдущая запись На какой срок выдается полис ОМС?
Следующая запись Как попасть к аллергологу по полису ОМС

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector