08.08.2020   ·   Коронавирус   ·   Пока нет комментариев

Коронавирус: какие расходы медорганизация вправе оплачивать за счет средств ОМС?

Постановлением российского Правительства № 432 от 3 апреля 2020 г. была расширена базовая программа ОМС. В госпрограмму теперь включены лечение за счет средств ОМС пациентов с диагнозом «Коронавирус» и медуслуги по взятию анализов на COVID-19.

Как вести учет расходов на коронавирус

Согласно правительственному постановлению № 432, территориальные программы оказания медпомощи населению были изменены в соответствии с ранее утвержденной  базовой программой ОМС. Так, теперь в госпрограмму включены нормативы объема медпомощи при взятии анализов на коронавирус и нормативы расходов на 1 лабораторное исследование.

Теперь в госпрограмму включены нормативы объема медпомощи при взятии анализов на коронавирус

Теперь в госпрограмму включены нормативы объема медпомощи при взятии анализов на коронавирус

После появления COVID-19 бухгалтеры медицинских учреждений стали задаваться вопросом, как вести учет расходов на коронавирус. Наиболее проблемные вопросы можно разделить на 2 группы: закупка матзапасов и оплата за счет средств ОМС труда персонала (начисление зарплаты).

Закупка матзапасов

В Тарифном соглашении, оформляемом в соответствии со ст. 30 ФЗ № 326 от 29 ноября 2010 г. и Приложением N 1 к приказу Минздрава РФ № 25н от 28 января 2019 г., многие расходы за счет средств ОМС устанавливаются в укрупненном виде, то есть не содержат дополнительных уточнений. Речь идет о затратах медучреждения, связанных с закупкой следующих материальных запасов (Письмо Минфина РФ № 02-08-10/34105 от 08 мая 2019 г.):

  • инвентаря;
  • лекарств;
  • медицинских приспособлений и инструментов;
  • расходных материалов;
  • реактивов;
  • химикатов;
  • иных матзапасов.
Затраты медучреждения на закупку средств индивидуальной защиты уже включены в тариф ОМС

Затраты медучреждения на закупку средств индивидуальной защиты уже включены в тариф ОМС

Таким образом, в случае расширения перечня закупаемых матзапасов за счет средств ОМС бухгалтеру больницы (поликлиники) следует учитывать следующие нюансы:

  • обязанность медучреждения провести закупку определенного матзапаса;
  • закупленное оборудование за счет средств ОМС должно быть в перечне медуслуг, установленных ТФОМС;
  • оплата за счет средств ОМС матзапаса относится к расходам по тарифу обязательного медстрахования;
  • затраты медучреждения на закупку средств индивидуальной защиты — СИЗ (одноразовых костюмов и медицинских халатов) уже включены в тариф ОМС (п. 5.3.1 MP 2.2.9.2242-07);
  • расходы по коронавирусу на закупку СИЗ устанавливаются в соответствии с п. 197 разд. XII Методики, утвержденной приказом российского Минздрава № 108н от 28 февраля 2019 г.;
  • закупка пластиковой одноразовой посуды для больницы за счет ФОМС осуществляется на основании п. 13 Приложения N 10 к приказу Министерства здравоохранения России N 198н;
  • пациенты, заболевшие коронавирусом, вправе бесплатно сдать ковидный тест (экспресс-тест), в том числе и при поступлении в больницу в порядке очереди по записи — во время плановой госпитализации (п. 2 Приложения № 14 к приказу российского Министерства здравоохранения № 198н).

Также во время карантина по коронавирусу бухгалтер больницы (поликлиники) вправе отнести матценности к СИЗ, установленным п. 1.6 Приложения № 2 к приказу Минздрава РФ № 198н.

Расходы по оплате труда

Бухгалтеру больницы (поликлиники) стоит обратить внимание и на следующие нюансы, возникающие в части расходов по оплате труда медперсонала:

  1. Фондом ОМС выплачиваются стимулирующие «ковидные» выплаты врачам и среднего и младшего медперсоналу за работу в период карантина по COVID-19. Перечень выплат установлен правительственным постановлением № 415 от 02 апреля 2020 г. (+ постановление № 484 от 12 апреля 2020 г.).
  2. Чтобы установить источник финансирования коронавирусных выплат, начисляемых исходя из среднемесячного заработка персонала медучреждения, необходимо обратиться в ТФОМС с запросом.
  3. Для того чтобы установить, можно ли за счет средств ОМС оплатить период простоя врачей и среднего и младшего медперсонала, не оказывающих экстренную и неотложную медпомощь, необходимо направить запрос в ТФОМС.

Временные права медорганизации по применению базовой программы Фонда ОМС, введенные правительственным постановлением № 432, действуют до конца 2020 года.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Предыдущая запись Куда жаловаться, если вы получили отказ в госпитализации по причине непрохождения теста на коронавирус
Следующая запись В Госдуме призвали лечение от курения добавить в ОМС

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector