08.08.2020   ·   Коронавирус   ·   Пока нет комментариев

Российские клиники возобновят диспансеризацию в начале 2021 года

Базовая программа обязательного медицинского страхования претерпела изменения на фоне угрозы новой пандемии. Глава Кабмина М. Мишустин пояснил вопросы, касающиеся диспансеризации населения России в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Премьер-министр заявил, что комплекс базовых врачебных и клинических мероприятий, включенных в программу ОМС, приостановлен до 31 декабря. Кабинет министров разработал и принял соответствующий документ весной 2020 года.

Постановление о приостановлении диспансеризации от 3 апреля 2020 г. № 432 опубликовано на правительственном сайте. В документе отмечено, что региональные министерства вправе продлить период отсрочки плановой медицинской помощи, что зависит от фактической эпидемиологической ситуации в регионах.

Диспансеризация в России приостановлена в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией

Диспансеризация в России приостановлена в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией

В документе указан перечень доступной врачебной помощи для граждан:

  • Плановое лечение в условиях стационара. Оказание медицинской помощи проводится без изменений.
  • Постановление премьер-министра Мишустина разрешает проводить диагностические манипуляции, назначенные врачом или исполнительным органом в сегменте охраны здоровья. Это полный комплекс лабораторно-инструментальных исследований: ультразвуковые, МРТ и КТ. Гражданин может получить помощь во время лечения в больнице или планово – на дневном стационаре.
  • Реализуется полный объем лечебных мероприятий для онкологических больных, граждан с болезнями эндокринной системы, сосудов, сердца и почек (требующих диализа).
  • С учетом фактических потребностей реализуется неотложная первичная помощь при ОРВИ, КОВИД-19, гриппе, пневмонии. Постановление премьер-министра Михаила Мишустина содержит указания на доступность специализированной лечебной помощи в условиях стационара, если пациент имеет острую форму болезни средней или тяжелой степени.

Диспансеризация в России приостановлена в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Запрещены профилактические медицинские процедуры, в том числе для детей-сирот и детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Дополнительно отложены осмотры несовершеннолетних, плановые экспертизы, проверки качества врачебной помощи и территориальный контроль за деятельностью организаций медицинского страхования. Исключения – онкология, острый коронарный синдром и патологии мозгового кровообращения. В этом случае экспертизы проводятся по обращению застрахованных лиц.

Впервые о временном прекращении медицинских осмотров было заявлено в начале апреля текущего года. Но постановление Правительства о приостановлении диспансеризации не содержало точных сроков. Регионы вправе продлить ограничения после 31 декабря.

Напомним, число заболевших граждан в России сегодня превышает 850 тыс. человек. По поручению президента В. Путина разработаны инновационные высокоточные тест-системы. В России проведено около 30 млн тестов. Также близятся к завершению клинические испытания вакцины против вирусной инфекции COVID-19.

Дополнительно Кабмин поручил сформировать нормативы тестирования на коронавирус. Другими словами, установлен объем медицинской помощи при реализации лабораторных исследований, необходимых для диагностики инфекции. Подразделения должны рассчитать затраты на тесты на COVID-19.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Предыдущая запись Можно ли пройти лечение бесплатно в частных клиниках
Следующая запись Куда жаловаться, если вы получили отказ в госпитализации по причине непрохождения теста на коронавирус

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector