14.11.2020   ·   Статьи и новости   ·   2 комментария

Как получить направление и где сделать КТ по полису ОМС бесплатно

Компьютерная томография – метод диагностики патологий органов и аномалий их строения. Процедура информативней УЗИ или рентгена, но стоит дороже. Средняя цена обследования составляет 2-10 тыс. рублей. Застрахованные граждане РФ по показаниям врача могут пройти исследование бесплатно. Чаще очередь на томографию большая, поэтому многие люди вынуждены ждать по несколько месяцев своей записи. Врач, который дает направление на обследование, должен проинформировать пациента, где сделать КТ по полису ОМС бесплатно и как подготовиться к процедуре.

Где сделать КТ по полису ОМС бесплатно и что для этого нужно

Компьютерная томография входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Направить на диагностику может профильный врач любых муниципальных медицинских учреждений.

Чтобы получить направление на исследование, у больного должны быть показания, указанные в стандартах оказания медицинской помощи.

Сначала медицинский специалист делает запрос на разрешение проведения исследования. Этот этап занимает много времени, поэтому часто приходится ждать по 1-2 недели, чтобы получить ответ.

Если решение на проведение диагностики положительное, пациенту выдают официальное направление на КТ в диагностический центр, который закреплен за поликлиникой. Документ заверяется печатью медучреждения и подписью главного врача.

Сделать КТ сразу после получения одобрения не получится. Исследование выполняют в порядке очереди. Иногда ожидание может затянуться на 1-2 месяца, хотя по утвержденному регламенту этот срок не может превышать 30 дней. Ожидание оправдано, если КТ назначается больному без острых патологий. В таком случае пациент может сэкономить на исследовании без ущерба своему здоровью.

Нецелесообразно откладывать диагностику при тяжелых заболеваниях и состояниях, когда долгое ожидание может усугубить ситуацию:

  • подозрение на онкологию и метастазы;
  • полученные травмы и переломы;
  • острый инсульт;
  • патологии сосудов и коронарных артерий (атеросклероз, тромбоз, разрыв аорты и прочее);
  • заболевания сердца (пороки, ишемия и другие);
  • болезни бронхо-легочной системы и ЛОР органов;
  • заболевания внутренних органов, особенно с тяжелым течением.

Документы, необходимые, чтобы бесплатно сделать КТ:

  • паспорт;
  • полис ОМС;
  • утвержденное направление от лечащего врача.

Порядок отбора пациентов на компьютерную томографию по ОМС

Обязательное условие для бесплатного проведения КТ – наличие у пациента полиса ОМС. Застрахованные лица имею право на квоту при утвержденных показаниях к проведению томографии, при оказании им первичной медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Разрешение на бесплатное исследование дает врачебная комиссия медучреждения, основываясь на документах:

  • Медицинское заключение специалиста о состоянии пациента. Выдавая направление, врач должен проинформировать больного, где сделать КТ по полису ОМС бесплатно. Если состояние человека тяжелое, доктор может рекомендовать платное проведение диагностики в экстренном порядке.
  • Письменное согласие больного на проведение КТ.

После томографии пациент получает заключение в электронном или бумажном виде.

Основания для отказа в бесплатной диагностике

Полис ОМС не гарантирует положительное решение врачебной комиссии о выдаче направления на бесплатное КТ. Основаниями для отказа могут послужить факторы:

  • неполная информация о состоянии больного, указанная в выписке из амбулаторной карты;
  • наличие у человека противопоказаний к прохождению исследования.

Если больной получил отказ, в документе указывают причину негативного решения врачебной комиссии, бумага заверяется врачебной подписью, печатью специалиста, который выдал направление, и клиники, где должны были выполнить диагностику.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 1,67 из 5)
Загрузка...
Предыдущая запись Как получить направление на лечение варикоза лазером бесплатно по полису ОМС
Следующая запись Как функционирует ОМС в Российской Федерации в 2023 году
Обсуждение: 2 комментария
  1. викина наталья:

    я не нашла ответ на мой вопрос который касается моего здоровья.
    есть не подтвержденный диагноз онко заболевания гинекологического профиля и мне хотелось бы пройти обследование не в одной клинической больнице и центре а в нескольких в городе москва при этом исследования не повторяются то есть по перечню необходимых исследований для госпитализации частично сделано на базе района. может ли мой врач гинеколог дать мне направление в МКНЦ им.Логинова и в 20ГКБ и Роддом 5 везде разные обследования необходимые для госпитализации.
    спасибо с уважением и надеждой на внятный ответ
    викина наталья васильевна инв.2гр. пенсионерка к.т.8 909 909 46 07

    Ответить
  2. Сергей:

    Я живу в амурской области г.шимановск и каждый раз мне приходится платить за. КТ в Благовещенске,хотя есть направление,все заверено,но ,когда я звоню записаться на КТ,они говорят пациентов по телефону не записываем, приезжаю и плочу и с дорогой у меня выходит 4,500,уже набралось за все годы около 30 тыс

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector