25.08.2018   ·   Статьи и новости   ·   Один комментарий

Какие документы нужны для замены полиса ОМС?

Замена полиса ОМС – обязательная процедура, которую необходимо пройти при первой же возможности. В сравнении с бумажным бланком, пластиковая карта обладает многочисленными плюсами:

  • долговечность;
  • компактность;
  • можно носить в паспорте или кошельке.

Карту обязательного страхования оформляют у страховщика, с которым работает медицинское учреждение. В настоящее время на территории РФ  насчитывается 8967 медицинских организаций, работающих по системе ОМС  и 43 страховых компании, оформляющих полисы.

Документы для ОМС

С собой необходимо взять:

  • паспорт,
  • СНИЛС,
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).

В офисе страховой компании потребуется заполнить специальный бланк (его можно скачать с официального сайта и заполнить заранее). Ребенку полис оформляют родители в той же страховой компании, где обслуживаются сами.

Неоспоримым преимуществом современных УЭК является отсутствие срока действия. Если полисы старого образца действовали 1-5 лет, то новые оформляются на неограниченный период, что очень удобно.

Нужна ли замена?

Выпуск дубликата может потребоваться по причине порчи, потери карты или смене паспортных данных. Ранее зарегистрированные полисы старого формата остаются актуальными до конца указанного периода, но всё-таки лучше получить новое свидетельство как можно скорее.

Несмотря на то, что медицинские учреждения могут иметь предпочтения в выборе страховщика, в их обязанности входит обслуживание пациентов, вне зависимости от того, в какой организации вы получили карту.

После сдачи документов вы получите временный бланк сроком на 1-1.5 месяца. Его функциональность ничем не отличается от пластиковой карты.  Как только новый полис будет выпущен, вы получите смс-уведомление. Также о выпуске можно узнать в режиме онлайн на официальном портале или позвонив непосредственно страховщику, с которым вы заключили договор.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая запись Как узнать, какая страховая выдала полис ОМС
Следующая запись Что делать, если потерял полис ОМС?
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Все вранье! Гоняют деньги…врачи — страховая, полис , деньги, и на оборот… мозгов только нет У ВРАЧЕЙ!
    Создана преступная система здравоохранения, где нет больного! …знаю о чем пишу, мужа год!!!!!!!! уничтожали за наши деньги, от простого врача , до заслуженного лауреата.
    Платные анализы, консультации, звонила в страховую, реакция 0, а в одной больнице, чуть ли ни каждый день на котэ возили…жесть!
    А страховые, совсем не интересуются кому и за что деньги платят!
    Укомплектовали медучереждения всем оборудованием за госсчет …деньги на нем делают, А НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ эти врачи! …только КОНСУЛЬТИРУЮТ ЗА СУМАСШЕДШИЕ ДЕНЬГИ, зачем лечить , вникать, если только с умным видом…нести чушь и зарабатывать.. НЕТ ДОКТОРА! КОТОРЫЙ ВЁЛ БЫ ТЕБЯ ПОСТОЯННО , просто преступная безответственность, а глаза счётчики, умереть лучше, чем лечиться у этих тупых коновалов.
    Бесплатно — до последнего вздоха, за деньги- до последней копейки, а результат одинаковый.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector