25.08.2018   ·   Статьи и новости   ·   Пока нет комментариев

Как получить полис ОМС в Москве (москвичу и иногороднему)?

Граждане РФ, а также люди, постоянно или временно пребывающие в стране, попадают под влияние закона необходимого страхования здоровья. Карта ОМС дает право на получение бесплатных врачебных услуг в поликлинических отделениях государственной формы собственности, а также в условиях стационара.

Наличие полиса позволяет бесплатно получать медицинские услуги, если они входят в перечень страховых случаев для граждан, находящихся на территории РФ, независимо от пола, возраста, места прописки, социального статуса, расовой принадлежности. Данное положение регулируется  п. 1 ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 No 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Если болезнь входит список региональной программы, пациент должен предъявить полис, исключение составляют только экстренные ситуации.

Сегодня москвичи могут оформить электронный полис согласно с приказом МГФОМС.  Переход на электронные карты не отменяет актуальность ранее оформленных полисов (пластиковая карта зеленого цвета или голубой лист формата а5). Документы старого формата подлежат обмену на полисы единого формата.

Полис ОМС

Оформление полиса

Для получения полиса москвичу и иногороднему необходимо лично обратиться в клинику, выбрать страховую компанию и через представителя оформить заявление. В обязательном порядке необходимо предъявить паспорт и СНИЛС, а для ребенка до 14 лет – свидетельство о рождении. Детей регистрируют в той же страховой компании, где обслуживаются родители. Регион прописки значения не имеет, даже если вы не прописаны в Москве, то можете оформить полис по той же системе, что и москвичи.

Изменение данных

Если у вас изменилась фамилия, имя, отчество или место проживания, в течение 30 календарных дней следует поставить в известность страховую компанию и составить заявку на выпуск нового бланка. Чтобы сэкономить время, можно заранее скачать бланк на сайте ФОМС и заполнить его самостоятельно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Предыдущая запись Как узнать, какая страховая выдала полис ОМС
Следующая запись Что делать, если потерял полис ОМС?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector