25.08.2018   ·   Статьи и новости   ·   4 комментария

Как получить полис ОМС иностранному гражданину

Все граждане РФ, кроме военнослужащих и приравненных лиц имеют право получения специальной медицинской страховки (ОМС).

Также свидетельство могут получить лица со статусом беженцев или иностранцы, прибывшие для постоянного или кратковременного пребывания по служебным обязанностям. Это относится и к членам их семей и регламентировано соответствующим положением «О правовом положении иностранцев в РФ».

Право на получение безвозмездной врачебной помощи для людей, не имеющих гражданства, прописано в одноименном законе «О беженцах».

Полис ОМС

Жители РФ получают полис с неограниченным временным периодом, а иностранцы, официально трудящиеся в России и лица в статусе беженцев, могут претендовать на бумажный документ, срок функционирования которого совпадает со сроком действия  РВП.

Беженцы имеют право на получение бумажного полиса, который выдается до 31.12 текущего года, но срок функционирования может превышать конечную дату пребывания, прописанную в РВП.

Какие документы нужны иностранцу для оформления ОМС?

Для того, чтобы оформить мед страховку, необходимо выбрать страховщика и заключить договор с поликлиникой. Страховка выдается на основании заявления, никакой дополнительной оплаты не требуется. Если карта оформляется на третье лицо (исключительным случаем являются несовершеннолетние дети), необходимо позаботиться о нотариальной доверенности.

Иностранцы  оформляют полис ОМС по такой же системе, как и жители РФ. В страховую компанию необходимо предоставить:

  • свой гражданский паспорт или удостоверение беженца,
  • справку РВП,
  • СНИЛС или аналог данного документа, если в стране, откуда он прибыл, поддерживается пенсионная реформа.

После заполнения документов выдается временное свидетельство. Срок подготовки бумажного или пластикового полиса составляет 30 рабочих дней. Временный документ предоставляет право на получение таких же медицинских услуг, как и по полису.

Через месяц страховая компания отправляет смс-уведомление о готовности полиса на указанный при регистрации номер телефона.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая запись Как пройти МРТ по полису ОМС
Следующая запись Как получить электронный полис ОМС?
Обсуждение: 4 комментария
  1. Мухайё:

    Здраствуйте.Хочу получить ОМС в Санкт -Петербурге.Я Гражданка Узбекистана.Имею ВИД на жительство.Работаю официально.Трудовой договор имею.Регистрация по СПБ имею.

    Ответить
  2. Мухайё:

    Здраствуйте.Я гражданин Узбекистана.Имею ВИД на жительства по Курской области.Работаю в Санкт Петербурге официально.Имею трудовой договор и Регистрацию.Не знаю где получить ОМС.Подскажите как.Спасибо.

    Ответить
  3. Мадина:

    Полис

    Ответить
    1. Administrator:

      В статье подробно описано как оформить можно получить полис иностранным гражданам, если у вас остались еще вопросы — задавайте

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector