15.07.2019   ·   Статьи и новости   ·   3 комментария

Действие полиса ОМС в других городах и за рубежом

Для оказания врачебных услуг гражданам России требуется полис обязательного медицинского страхования. Стать владельцем этой заветной бумаги можно по месту своего проживания, но важно знать такие нюансы, как: сколько действует ОМС, каких странах им можно воспользоваться и действует ли он в другом городе.

Где действует

Независимо от места своего проживания на территории РФ, россияне имеют право воспользоваться врачебной помощью. Поэтому, на вопрос, действует ли полис ОМС в другом регионе, ответ будет – да, им можно воспользоваться по всей России. Такое положение закреплено на законодательном уровне. Если по какой-то причине в больнице или поликлинике вам отказывают, это означает, что работник учреждения некомпетентен.

Например, вы живете в Подмосковье и уехали отдыхать в Сочи. Все государственные медцентры города Сочи обязаны оказать вам помощь при проблемах со здоровьем.

Иногородние граждане вправе получать неотложную и экстренную помощь даже без страховки, российского паспорта и других удостоверений личности.

Если по каким-то причинам человек забыл взять с собой полис, он может сам или попросив сотрудника поликлиники уточнить информацию о наличии страховки, связавшись со страховым фондом, который выдал его.

Где действует ОМС без взимания дополнительной платы

ОМС в отпуске

На всей территории страны. Тем не менее, с человека могут попросить оплату за выполнение некоторых процедур и диагностики имеют на это полное право.

Дело в том, что в соответствие с законом № 323-ФЗ, иногородние лица обслуживаются по базовой программе мед страхования, которая может отличаться от территориальной по ряду пунктов. Тем не менее, квалифицированная услуга будет оказана в любом случае.

Действие в других странах

На территории других стран этот документ не действителен. Однако граждане Российской Федерации вправе получить медуслуги.

Если это туристическая поездка, то сам туроператор предложит вам при покупке тура получить соответствующую страховку. Для посещения клиники за границей необходимо будет иметь при себе два документа: страховку и загранпаспорт.

Условия получения медицинской помощи за рубежом

К большому сожалению, россияне не могут воспользоваться ОМС за рубежом. Но даже находясь в другом государстве, вы имеете право получить квалифицированную поддержку в больнице на основании:

  • договора об оказании мед услуг;
  • договора дополнительного страхования;
  • иного документа, действительного для оказания медицинского сервиса за границей.

В случае отсутствия одного из вышеперечисленных договора, оплата за оказание действий врача возлагается на плечи самого гражданина России или лиц, заинтересованных в его выздоровлении.

В Белоруссии, Казахстане, а также в Абхазии и ряде других стран, россияне, находясь на территории этих государств временно или проживая постоянно, получают бесплатную медпомощь при предъявлении паспорта.

Для того чтобы получить медицинскую помощь зарубежом нужно купить туристический страховой полис. Почитать об этом можно тут.

Действует ли полис ОМС в Крыму

бланк ОМС в Крыму

Во всех субъектах Российской Федерации полис действует в том числе на территории республики Крым и города Севастополь.

В 2019 году, посетив здравоохранительные заведения Крыма и Севастополя можно получить бесплатный сервис в соответствие с Постановлением Правительства № 1506. Действие Постановления планируется продлить на 2020 и 2021 годы.

Какие документы нужны для обращения в медицинские учреждения

Для того, чтобы посетить поликлинику в любом городе требуется 3 документа:

  • полис ОМС;
  • паспорт РФ;
  • СНИЛС.

Эти бумаги необходимы для регистрации, обработки, передачи и хранения информации о страховщиках.

При оказании экстренной и неотложной помощи предъявлять вышеперечисленные документы необязательно.

Порядок обращения

Прежде чем получить квалифицированную медпомощь по обязательному медстрахованию в 2019 году, пациенту необходимо зарегистрироваться и предъявить в регистратуре паспорт РФ, страховой полис и СНИЛС. В случае оказания экстренной и неотложной помощи, удостоверения личности не требуются.

В том случае, если есть свободные талоны для посещения доктора, услуга оказывается в тот же день в порядке очереди. Если свободных талонов нет, то учреждение обязано выполнить свои обязательства в срок не позднее установленного законодательством.

Граждане России могут оформить предварительную запись в поликлинику через терминал, если такой есть в здании, а также ряд интернет ресурсов. К ним относятся:

  • официальный сайт поликлиники;
  • единая система записи к врачу;
  • сайт Госуслуг.

Как узнать действующий ли у вас полис

Перед поездкой в другой город, следует проверить действует ли полис ОМС.

Сделать это можно 4 способами:

  • посмотреть на выданном листе срок начала и окончания его действия;
  • позвонить страхователю;
  • воспользоваться услугами специализированных интернет-сервисов;
  • непосредственно в окне регистратуры клиники.

Важно знать

Права застрахованного лица:

  1. Возможность в полной мере получать квалифицированную медпомощь при наступлении страхового случая на всей территории РФ.
  2. Самостоятельно выбирать страховую компанию.
  3. Менять страховую компанию, но не чаще, чем 1 раз за год.
  4. Выбирать любое учреждение, участвующее в программе реализации медицинского сервиса населению.
  5. Выбирать лечащего врача путем написания соответствующего заявления на имя руководителя больницы или клиники.

как выбрать страховую компанию

Обязанности застрахованного лица:

  1. Предъявлять страховой полис при обращении в регистратуру, кроме тех ситуаций, когда требуется неотложная помощь.
  2. Подавать страхователю заявление о выборе другой организации.
  3. Уведомлять страховую компанию о смене места жительства, ФИО в паспорте и других свидетельствах не позднее, чем через 30 дней с момента внесения изменений.
  4. При переезде выбрать страховую организацию не позднее, чем через 30 дней с момента переезда в другой город.

Можно ли пользоваться в частных клиниках

Для получения бесплатной медпомощи в частных клиниках необходимо выяснить, аккредитовано ли такое учреждение в государственной системе.

Узнать это можно тремя способами:

  • позвонив в регистратуру клиники;
  • позвонив в свою страховую компанию;
  • посмотрев реестр организаций вашего района, участвующих в системе обязательного медстрахования.

Полис обязательного медицинского страхования должен быть у каждого гражданина России. При его наличии вам предоставят помощь в любом лечебном заведении страны, независимо от места регистрации. При выезде за рубеж необходимо воспользоваться сервисом страховых фирм и оформить специальную страховку.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая запись Перечень бесплатных услуг по полису ОМС на 2023 год
Следующая запись Временный полис ОМС: варианты оформления и использования
Обсуждение: 3 комментария
  1. Анонимно:

    Добрый день!
    Хотелось бы поделиться своим опытом и рассказать как действует, а точнее НЕ действует полис ОМС на территории республики Крым. Нахожусь на отдыхе в Крыму (приехала на длительный срок), было необходимо пройти обследование в определенные сроки. В поликлинике г. Судак меня приняли, оказали всю возможную помощь (очень благодарна врачам, которые со мной работали!). Но обследование пришлось делать платно, т.к. в местной страховой компании мне помочь не смогли. Я звонила в свою компанию, где мне дали телефоны по которым сотрудники местной страховой д.б. позвонить и проконсультироваться по моему вопросу, но они этого делать не стали (видимо дамы очень боялись показаться не компетентными или потерять свои теплые места), вместо этого они громко кричали и махали мне перед лицом законами. В итоге прошла все платно, чтоб не портить себе настроение и отпуск. Желаю всем доброго здоровья, чтоб не пришлось пользоваться ОМС.

    Ответить
  2. Ирина:

    На территории Крыма а именно в г. Симферополе, так же была необходимость прикрепиться к детской поликлинике, ( регистрация на материке и был полис с материка) отказали, сказав, что необходимо именно местный полис КрымМедСтрах!!!!

    Ответить
    1. Administrator:

      Отказать в оказании экстренной медицинской помощи не имели право. Если же вам нужно было прикрепится и обслуживаться, то они частично правы. Так как имея полис другого региона часть обследований вам бы было не положено, в основном это узкие и дорогие исследования. Да основную часть медицинского обслуживания, такие как прием педиатра, врачей специалистов и основные исследования оказать они были обязаны, но чтобы получить оплату за это им бы пришлось счет на оплату выставлять в другой регион, а это дополнительное время.
      Кроме того согласно Федеральному закону №326, если вы переехали в другой регион (даже временно) в течении месяца вы обязаны сменить страховую компанию, если ваша не осуществляет свою деятельность по новому месту жительства.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Adblock
detector